СаратовСегодня

 
11:57, 08 июня 2018

Газоснабжающая организация отключает МКД из-за долгов планирующейся к банкротству УК

Жители дома № 5/7 по улице Соборная в Саратове обратились в редакцию «Саратовдейли» с жалобой на отключение газа компанией ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» из-за долгов, вероятно, готовящейся к банкротству ООО «Управляющая компания Волжская».

7 июня жильцов дома через объявление на двери уведомили об отключении от газоснабжения в связи с наличием задолженности за поставку газа населению.

«Мы всегда своевременно оплачивали все коммунальные платежи. У нас нет долгов, и таких квартир в доме много. Разумеется, должники тоже есть, но с ними должна работать управляющая компания, которая расположена в нашем же доме. На днях мы узнали, что УК «Волжская» может стать банкротом, а мы вносили платежи за ремонт, которого не было, сдавали на домофоны и прочее. Так где наши деньги? За что нас отрезать от газа? Завтра повесят объявление об отключение от электроэнергии и воды, и что нам делать? Знаем, что в апреле вступил в силу закон о прямых расчетах с РСО, но газовики нам ничего не предложили, хотя могут при наличии долгов УК.
Данных коммунальщиков мы получили по конкурсу от городской администрации. У них несколько десятков домов в управлении. Кто вообще занимается надзором? Почему уже сейчас нельзя выйти на жильцов, помочь разобраться с РСО, решить вопрос управления домом? У нас очень много вопросов о том, если ли вообще надзор за управляющими компаниями в городе», — рассказал местный житель Александр.

Отметим, что вчера корреспондент нашего издания пытался получить комментарии по сложившейся ситуации с банкротством управляющей компании. Управляющая компания отказалась комментировать данный вопрос сославшись на совещание. В администрации города данный вопрос переадресовали в ГЖИ. В Государственной жилищной инспекции ответили, что заявления о банкротстве пока не поступало и предложили обратиться в администрацию. В приемной заместителя главы города по городскому хозяйству Романа Бусаргина сослались на занятость руководителя на момент звонка просмотром «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Редакция продолжит следить за судьбой возможного банкротства крупной управляющей компании и реакции городских властей и надзорных органов на проблемы жителей домов в Волжском районе.