СаратовСегодня

 
16:59, 21 августа 2017

Крановщице на год ограничили свободу из-за смерти коллеги

Машинист козлового крана «Сарэнергомаш» получила год ограничения свободы из-за смерти своего коллеги, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Трагедия произошла вечером 18 апреля. В тот день 32-летний электросварщик получил задание от мастера смены проварить швы на барабане высокого давления. Для облегчения работ он попросил 64-летнюю машинистку мостового крана немного приподнять аппарат.

Как рассказала машинист, сначала все шло хорошо, но потом, когда она в очередной раз не услышала команды сварщика, она немного приспустила барабан, который придавил работавшего под ним человека. На крик подошел один из электросварщиков и увидел лежавшего на полу под барабаном товарища. Перевернув его, рабочий увидел, что у пострадавшего изо рта и ушей шла кровь. Прибывшие медики «скорой помощи» констатировали смерть молодого мужчины.

Во время следствия женщина полностью признала свою вину. Так же по факту смерти мужчины пятеро сотрудников предприятия получили дисциплинарные взыскания.

Суд приговорил женщину к одному году ограничения свободы.