СаратовСегодня

 
09:34, 22 мая 2017

Гибель сварщика на заводе может стать причиной возбуждения уголовного дела

Госинспекция труда Саратовской области закончила расследование причин гибели сварщика на заводе «Сараэнергомаш», сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, трагедия произошла вечером 18 апреля. В тот день электросварщик получил задание от мастера смены проварить швы на барабане высокого давления. Для облегчения работ он попросил машиниста мостового крана немного приподнять данный аппарат.

Как рассказала машинист, сначала все шло хорошо, но потом, когда она в очередной раз не услышала команды сварщика, она немного приспустила барабан, который придавил работавшего под ним человека.

На крик подошел один из электросварщиков и увидел лежавшего на полу под барабаном товарища. Перевернув его, рабочий увидел, что у пострадавшего изо рта и ушей шла кровь. Прибывшие медики скорой помощи констатировали смерть молодого мужчины.

По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате тупой травмы головы. При судебно-химическом исследовании крови на наличие алкоголя от трупа этиловый спирт не обнаружен.

Комиссия ГИТ признала ответственными за гибель человека начальника и мастера цеха, не обеспечивших должный уровень техники безопасности машиниста крана, которая совершала манипуляцию с грузом, не видя человека с ним работавшего, а также самого погибшего, выполнявшего сварку под массивной конструкцией без каски.

Материалы проверки переданы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.