СаратовСегодня

 
17:22, 14 июня 2017

Суд вынес приговор экс-начальнику исправительной колонии в Пугачеве

Бывший начальник Пугачевской исправительной колонии и экс-заместитель УФСИН по Саратовской области Хусен Таов проведет в колонии девять месяцев и заплатит штраф за взятку ружьем, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, 9 декабря 2015 года 58-летний начальник колонии-поселения Саратовской области в оружейном магазине в Саратове получил взятку охотничьим ружьем вместе с принадлежностями к нему на общую сумму более 30 тысяч рублей от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии.

За ружье заключенный намеревался получить послабление режима отбывания наказания, общее покровительство, внеочередные отпуска, непомещение в штрафной изолятор, неприменение дисциплинарных мер, свободный выход за пределы исправительного учреждения и дальнейшее отбывание наказания в колонии-поселении.

О преступлении стало известно в ходе оперативных мероприятий сотрудников УФСБ по Саратовской области.

На время следствия экс-начальник колонии был помещен под домашний арест. Однако, находясь под ним, он пользовался интернетом, средствами связи, а также пытался «давить» на свидетелей преступления. В этой связи следователь, ведущий дело, ходатайствовал перед судом об изоляции обвиняемого в СИЗО. Кроме того, его имущество было арестовано.

Суд приговорил Хусена Таова к девяти месяцам колонии общего режима, оштрафовал его на четырехкратную сумму взятки и лишил всех званий.