СаратовСегодня

 
15:49, 15 марта 2017

Суд оставил на свободе подозреваемых в мошенничестве оперативников

Оперативники УБОПа управления внутренних дел по Саратовской области, которые были взяты с поличным во время передачи им саратовцем денег за якобы непривлечение его у уголовной ответственности за преступление, которое тот не совершал, оставлены судом под домашним арестом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, 14 марта в Саратове сотрудниками ФСБ и службы собственной безопасности ГУ МВД были задержаны трое оперативников регионального УБОПа, которые вымогали с 26-летнего мужчины 300 тысяч рублей. Как сообщается, за эти деньги полицейские обещали ему освобождение от уголовной ответственности. При этом никаких преступлений мужчина не совершал.

После задержания в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. Кроме того, суд должен был решить, останутся ли они на время следствия на свободе или подождут результатов расследования в СИЗО.

Суд решил поместить полицейских под домашний арест.

Сейчас управление собственной безопасности ГУ МВД по Саратовской области проводит проверку по факту совершения полицейскими преступления. Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел, и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.