СаратовСегодня

 
15:58, 14 марта 2017

Трое оперативников УБОПа подозреваются в вымогательстве денег у саратовца

Сотрудники управления ФСБ по Саратовской области совместно с оперативниками службы безопасности ГУ МВД по региону задержали троих полицеских, которые подозреваются в вымогательстве денег у жителя Саратова, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, с декабря 2016 года трое оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью требовали от 26-летнего молодого человека 300 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление. В действительности же мужчина был не виновен.

За это время саратовец успел передать полицейским 140 тысяч рублей, но потом решил обратиться к их коллегам. Вечером 13 марта мужчина передал оперативникам оставшуюся часть денег, после чего те были задержаны сотрудниками ФСБ и УСБ.

Следственный комитет по факту мошенничества возбудил уголовное дело. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых на время следствия.

Как сообщает пресс-служба полийейского ведомства, в ГУ МВД России по Саратовской области по данному факту проводится служебная проверка. Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.