СаратовСегодня

 
12:20, 10 февраля 2017

Сараев предложил художникам сделать мастерские открытыми для саратовцев

Валерий Сараев встретился с саратовскими художниками и обсудил с ними вопрос о предоставлении помещений под мастерские, сообщает 10 февраля пресс-служба мэрии Саратова.

В рамках встречи, исполняющая обязанности заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева рассказала, что с собственником здания на улице Советская, достигнута договоренность о том, что до 1 марта художники сохранят за собой занимаемые помещения. До этого времени необходимо определиться с новым местом для мастерских.

Представитель инициативной группы художников Людмила Маханькова, в свою очередь, сообщила, что члены группы уже ознакомились с возможными вариантами размещения мастерских.

Глава Саратова предложил художникам сделать новые мастерские в муниципальных помещениях открытыми для жителей и гостей города, а также выступил с идеей организовать на набережной Космонавтов или одной из центральных улиц Саратова тематическую выставку работ саратовских мастеров.

«Каждый своими глазами смог бы увидеть процесс работы художника над своим произведением. Как рождается скульптура, как появляется картина. Это же целый мир!», — подчеркнул Сараев.

Итоги встречи подвел заслуженный художник России Андрей Щербаков, который выразил благодарность главе города за конструктивный диалог.

«Я, наверное, выскажу мнение всех художников. Мы сейчас увидели, что власть идет с нами на контакт, а это самое главное. Это то, чего не было очень давно. Дело сдвинулось с мертвой точки. Мы очень конструктивно обсудили все вопросы, которые нас интересовали, теперь нужно двигаться вперед, а в процессе, если будут возникать какие-то еще проблемные места, у нас теперь есть уверенность, что можно обратиться и совместно их решать», — отметил он.