СаратовСегодня

 
12:53, 08 февраля 2017

Регулирование численности кабана из-за АЧС продлится до 1 апреля

В Саратовской области до 1 апреля продлится регулирование численности дикого кабана, сообщает 8 февраля пресс-служба министерства охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Отмечается, что продление сроков необходимо для снижения численности кабана до рекомендованного минприроды РФ значения. Само регулирование численности кабана связано с распространением африканской чумы свиней на территории региона. Вспышки АЧС были зафиксированы в Балашовском, Марксовском и Духовницком районах области.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ для недопущения распространения АЧС установлена численность кабана в количестве 0,25 особи на тысячу гектаров или 10 особей на одно охотничье угодье. В настоящее время в Саратовской области численность кабанов составляет около трех тысяч особей, или 0,3 особи на тысячу гектаров.

Известно, что на 1 февраля 2017 года было добыто 3,109 тысячи особей кабана. Для того, чтобы достичь необходимой безопасной численности и было принято решение о продлении сроков регулировании до 1 апреля 2017 года.