СаратовСегодня

 
13:37, 25 января 2017

АЧС обнаружили у диких кабанов в левобережном районе Саратовской области

Африканская чума свиней впервые выявлена у диких кабанов в левобережном Марксовском районе Саратовской области, сообщает пресс-служба управления ветеринарии регионального правительства.

Лабораторией Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных 24 января текущего года выявлен геном вируса африканской чумы свиней при исследовании двух проб биоматериала, отобранного от кабанов, павших на территории Марксовского района.

Управлением ветеринарии совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области проводятся мероприятия, предусмотренные правилами борьбы с АЧС.

Останки инфицированных туш кабанов, являющиеся источником распространения заболевания, оперативно изъяты из природной зоны и уничтожены.

Напомним, в августе прошлого года во время своей пресс-конференции начальник управления ветеринарии Алексей Частов рассказал об усилении мер по контролю за свинокомплексами в Заволжье.

«Крупные свинокопмлексы наиболее уязвимы. Несмотря на все меры защиты, которые у них приняты, но чума проникает и к ним. Так в Рязанской области и в Курской области уже полностью уничтожено поголовье в крупных комплексах. На левом берегу пока очаги АЧС не возникали. Поэтому там усиленны меры контроля за имеющимися свинокоплексами — «Хвалынский» и «Рам Фуд». Там организованна специальная линия подачи корма животным без заезда автомашин на территории комплексов, проводится ежедневный осмотр имеющегося поголовья свиней», — сообщил тогда Частов.