СаратовСегодня

 
18:37, 19 января 2017

Номер «112» в Саратовской области официально не действует

В секретариате заместителя правительства Саратовской области Александра Буренина корреспонденту ИА «Саратов24» рассказали, что официально в регионе номер «112» не действует.

В связи с историей жителя Саратова, который не мог дозвониться в службу газа, предположительно, обнаружив его утечку у себя подъезде, корреспондент ИА «Саратов24» узнал в секретариате зампреда правительства области Александра Буренина, что в 2017 году начали осуществлять меры по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории региона. В настоящее время номер «112» официально не действует, а информировать граждан о его введении начнут в 2018 году.

«При получении звонка службой оперативного обеспечения федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области» принимается информация от заявителя и доводится до дежурно-диспетчерской службы — 04. На случай экстренного реагирования заявителю может быть предоставлена возможность соединения с газовой службой», — сообщили в секретариате и добавили, что диспетчер обязан дать дополнительный номер дежурной газовой службы или самостоятельно довести до них информацию о звонке.

Следует отметить, что диспетчер действительно дал мужчине дополнительный номер, вот только по нему тоже не удалось дозвониться. А довести до газовиков информацию самостоятельно диспетчер не предложил.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Саратовской области, вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи, осуществляющих свою деятельность на территории региона. При наборе номера «112» обратившийся соединяется с единой дежурно-диспетчерской службой того муниципального образования, с территории которого совершен вызов, либо переключается на автоинформатор с возможностью выбора необходимой дежурно-диспетчерской службы. Полномасштабное развертывание Системы-112 в области планируется завершить до 2017 года.

Напомним, мужчина в Саратове, почуяв запах газа в подъезде многоэтажного дома, в течение трех часов не мог дозвониться в газовую службу