СаратовСегодня

 
15:20, 14 сентября 2016

Памфилова заявила об отсутствии массовой выдачи открепительных на выборах

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии заявила, что массовой выдачи открепительных удостоверений на выборах в Государственную думу нет, пишут федеральные СМИ.

По словам Памфиловой, абсолютно не понятна истерика по поводу открепительных удостоверений, которых выдали 271,188 тысячи штук из трех миллионов.

«Это ничтожные доли. О каких массовых махинациях может идти речь? Ну подумаешь, два кандидата из одной партии в соседних околотках несколько перетянут к себе голосующих, чтобы повысить явку у себя внутри партии и немножко снизить у другого кандидата внутри партии. Эти ничтожны разборки не могут повлиять на результаты голосования в целом», — заявила глава ЦИК.

Памфилова добавила, что Центризбирком следит за ситуацией, а также подготовил видеоролик, призывающий избирателей обращаться в правоохранительные органы и ЦИК, если работодатели давят на них и заставляют идти на выборы, брать открепительные и голосовать на определенном участке.

Как сообщалось ранее, Саратовское отделение КПРФ распространяет на своем региональном сайте информацию, что в регионе резко возросло количество выдаваемых гражданам открепительных талонов. При этом заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин рассказал, что в настоящее время нет никакого аномального роста выдаваемых открепительных удостоверений для голосования.