СаратовСегодня

 
11:40, 16 июня 2016

Проблемы исполнения программы капремонта обсуждают на совещании в облдуме

В рамках комитета по ЖКХ Саратовской областной думы проходит рабочее совещание на тему: «О реализации мероприятий в рамках областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Перед началом совещания председатель комитета Сергей Нестеров осмотрел три дома, в которых были проведены мероприятия капитального ремонта. В двух домах жильцы сделали капитальный ремонт за счет собственных средств, а в одном доме, построенном в прошлом столетии, замена крыши была произведена за счет общих средств Фонда капитального ремонта области.

«Мы видим, что программа заработана. Предлагаю обсудить уровень оплаты, работу, которая проводится в данном направлении», — открыл совещание Сергей Нестеров.

Заместитель министр строительства и ЖКХ Саратовской области Евгений Белоусов рассказал, что в краткосрочный план капремонта в 2015 году было включено 697 домов, работы запланированы на 362 миллиона рублей. На специальных счетах из общего количества включенных в план капремонта домов формируют средства 52 дома. В настоящее время проведены все конкурсные процедуры, за исключение домов, которые являются памятниками культурного наследия. Работы начались.

В краткосрочный план капитального ремонта в 2016 году включено 739 домов из 38 муниципальных образований региона. До 15 июля планируется завершить все конкурсные процедуры в домах, в которых требуется проведение сезонных работ.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин рассказал, что необходимо заранее разрабатывать краткосрочный план.

«Мы сейчас четко понимаем, и вышли с предложением к министерству, что краткосрочный план необходимо иметь в первом полугодии предыдущего года. Мы очень надеемся получить к концу августа хотя бы ориентировочный план на 2017 год», — сказал Любушкин.

Представитель администрации города Саратов сообщил, что в законе четко прописаны сроки, так до 1 июня должно быть проведено обследование и представлено предложение по 2017 году собственникам, потому что решение собственников является условием для включения в программу капитального ремонта. В текущем году сроки сдвинулись, так как актуализация программы произошла в феврале, в апреле муниципалитеты представили свои краткосрочные планы, на основании которых в мае был принят областной краткосрочный план.

«Исполнение хромает, а не организация», — подытожил депутат Леонид Писной.