СаратовСегодня

 
10:48, 16 июня 2016

Чиновники и депутаты осмотрели капитально отремонтированные дома

Депутат Саратовской областной думы, председатель комитета по ЖКХ и строительству Сергей Нестеров в рамках рабочего совещания осмотрел дома, в которых был проведен капитальный ремонт.

В рамках совещания было осмотрено три дома: на улицах Гусельская, Гоголя и на проспекте Строителей. 

В первом доме заменили лифт за счет средств регионального оператора. Изначально денег на специальном счете жителей не хватало, но жильцы договорились с подрядчиком о постепенной оплате, подъездом жители собирали дополнительные 100 тысяч на замену лифта. Процент сбора за капремонт в данном доме составляет 85 процентов. Неоплату капремонта жители дома объясняют не хваткой средств. Сергей Нестеров проехал на лифте и оценил его качество. 

В доме на проспекте Строителей жители в первую очередь утеплили фасад на первых этажах, так как жители жаловались на холод в зимнее время. Собираемость средств на капремонт в данном доме составляет 100 процентов. В текущем году жители планируют сделать отмостку вокруг дома, а на следующий год заняться ремонтом крыши, поменять освещение в подъезде и установить детскую площадку. 

«Главное работать с людьми, взаимодействовать с ними, объяснять на что тратятся деньги», — сказала управдом. 

На улице Гоголя в небольшом двухэтажном доме № 12 жителям за счет средств капитального ремонта из общего «котла» отремонтировали кровлю на 600 тысяч рублей. 

«До конца действия программы жители не смогут расплатиться за ремонт крыши. Хорошо, что есть общие средства для таких домов», — сказал Сергей Нестеров.