СаратовСегодня

 
17:47, 09 июня 2016

Мать троих погибших детей приговорили к 2 годам колонии-поселения

Жительницу села Святославка Самойловского района Саратовской области, мать троих погибших на пожаре детей, приговорили к двум годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что подсудимая в утреннее время 11 ноября 2015 года, проявив преступную небрежность, ушла из своего дома в с. Святославка Самойловского  района, в котором оставила своих трех малолетних детей: девочку возрастом один год и двоих мальчиков в возрасте двух и трех лет.

Будучи оставленными без присмотра малолетние дети воспламенили диван в зальной комнате дома, в результате чего, произошло возгорание и задымление всего жилого дома.

Возникновение пожара в результате детской шалости с огнем подтверждены заключением судебной пожарно-технической экспертизы.

Смерть малолетних детей наступила от острого отравления окисью углерода, поскольку они не смогли самостоятельно покинуть указанное жилое помещение, их тела были извлечены сотрудниками пожарной охраны только после локализации пожара.

Несмотря на частичное отрицание своей вины, совокупностью собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в суде доказательств было установлено, что Гелич, проявив преступную небрежность, оставила без присмотра малолетних детей, вследствие чего, в результате пожара в жилом доме наступила их смерть.

Приговором суда Гелич В. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Приговор не вступил в законную силу.