СаратовСегодня

 
10:43, 12 ноября 2015
Фото: СУ СКР по Саратовской области

Уголовное дело возбудили по факту гибели трех детей на пожаре

Следственный отдел по Балашову СУ СК России по Саратовской области по результатам доследственной проверки о гибели трех детей в селе Святославка Самойловского района возбудил уголовное дело, сообщает в четверг СУ СКР по региону.

По данным следствия, днем в среду, 11 ноября, в результате возгорания в жилом доме погибли трое детей — два мальчика и девочка 2012, 2013 и 2014 годов соответственно. В время происшествия родители дома отсутствовали.

Следователи начали проверку, по результатам которой возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности трем лицам».

Кроме того, для установления причин произошедшего назначена пожарно-техническая экспертиза. До завершения экспертами исследования назвать причину возгорания домовладения не представляется возможным.

«Получилось так, что мать закрыла их и ушла во двор, зашла к соседям, принесла свою карту, чтобы за нее получили детские пособия. Семья полная, мать и отец. Отца дома не было, а мать осталась сидеть с детьми. Причина пожара устанавливается. В доме было отопление и свет, поэтому вряд ли кто-то пользовался обогревательными приборами. Пожарные думают, что это или короткое замыкание, или ребенок спичками играл. Сейчас мы созвали комиссию и смотрим, чем можно помочь. Семья сегодня ночует у родственников», — рассказал вечером в среду некоторым саратовским изданиям исполняющий обязанности главы администрации Самойловского района Михаил Мельников.

При этом у следователей вызвали возмущение ничем не обоснованные предположения о причинах возгорания, высказанные представителем администрации, не имеющего отношения к проводимым процессуальным мероприятиям и соответствующим исследованиям.

«Сомнительно, что указанное должностное лицо обладает специальными познаниями для дачи каких-либо заключений относительно произошедшей трагедии», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по региону.

Следователи проведут тщательное расследование и дадут правовую оценку всем обстоятельствам, приведшим к гибели детей. Также будет проанализирована деятельность органов системы профилактики и контролирующих органов на предмет полноты и своевременности принятия мер превентивного характера в отношении семьи.