СаратовСегодня

 
16:25, 07 апреля 2016

ГИТ передала материалы проверки на «Заводе АИТ» в следственный комитет

Государственная трудовая инспекция по Саратовской области передала материалы проверки по ПАО «Завод автономных источников тока» в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает в четверг пресс-служба ГИТ.

С 2015 года Гострудинспекци неоднократно проводила проверки на заводе, которые заканчивались предписаниями по погашению задолженности и административными штрафами на руководство завода. Однако ликвидированная на заводе задолженность сменялась новой. За неисполнение предписаний инспекции возбуждались дела об административных правонарушениях.

В ходе проверки в феврале 2016 года на заводе была выявлена задолженность по зарплате за четыре месяца в размере более 30 миллионов рублей. Работодатель частично исполнил предписание ГИТ, выплатив работникам 17,1 миллиона рублей. Контрольная проверка, проведенная инспекцией в конце марта выявила на заводе задолженность по зарплате за период с ноября по февраль в размере 43,2 миллиона рублей перед 737 работниками. ГИТ снова обязала руководство погасить задолженность и направила в суд для рассмотрения материалы об административном правонарушении в отношении юридического лица и директора завода за неисполнение предписания ГИТ. Кроме того, в отношении юридического лица отдельно возбуждено дело об административном правонарушении.

В отношении директора «Завода АИТ» материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал поручения держать на особом контроле ситуацию, сложившуюся на заводе.