СаратовСегодня

 
10:22, 26 февраля 2016

Уголовное дело возбудили в отношении работников «Новострой 21 век»

Уголовное дело возбудили по факту неправомерных действий сотрудников ООО «Новострой 21 век» при строительстве жилого дома в Энгельсе Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в период с мая 2012 года ООО «Новострой 21 век» осуществляло проектирование и строительство 14 этажного жилого дома, расположенного в границах улиц Воронежская, Краснознаменная и 3-й Краснознаменный проезд. Должностные лица, находясь в офисе в Саратове, заключили договоры с физическими и юридическими лицами, по которым принимали от них денежные средства в качестве оплаты стоимости строительства жилых и нежилых помещений и обязались окончить строительство жилого дома в срок до 30 декабря 2013 года, и предоставить жилые помещения в срок до 30 апреля 2014 года.

Участники долевого строительства обязательства по договорам выполнили, оплатив стоимость строительства на общую сумму 67,343 миллиона рублей. Несмотря на это сотрудники, выполняющие управленческие функции в ООО «Новострой 21 век», с мая 2012 года по декабрь 2013 года, полученные от дольщиков денежные средства на цели строительства дома в полном объеме не использовали, строительство дома в установленный срок и позже не завершили, остановив стройку на уровне шестого этажа трех блок секций, помещения в собственность участникам долевого строительства не передали, финансово-хозяйственную деятельность общества прекращена.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Также в настоящее время в отношении ООО «Новострой 21 век» введено конкурсное производство в связи с банкротством.

Как сообщалось ранее, прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу на директора ООО «Новострой 21 век» Артема Сергеева и направила дело в суд для рассмотрения по существу. Также ранее Сергеев был оштрафован на 150 тысяч рублей за невыплату заработной платы своим работникам.