СаратовСегодня

 
17:52, 25 февраля 2016

Около 30 тыс человек ограничены в правах из-за долгов

Новая мера по взиманию долгов позволила судебным приставам взыскать 37 миллионов рублей, в том числе 25,1 миллиона рублей по алиментам, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

«Начиная с 15 января судебными приставами активно применяются нормы нового федерального закона. Только в течение первого месяца, с 15 января по 16 февраля, судебными приставами-исполнителями вынесено порядка 28 тысяч постановлений о временном ограничении должников на управление транспортными средствами», — говорится в сообщении пресс-службы ФССП.

При этом информировать должников о новой норме в законодательстве приставы начали с конца 2015 года. Более 125,2 тысячи должников были предупреждены о применении к ним временного ограничения в случае неприятия мер по исполнению обязательств. Под угрозой ограничения в спецправах должники за один месяц погасили задолженность на сумму 124,5 миллиона рублей, из них 107 миллионов рублей — по алиментным обязательствам.

Напомним, в конце прошлого года Федеральная служба судебных приставов предложила законопроект, приостанавливающий действие водительских удостоверений россиян, имеющих долги по штрафам или по алиментам свыше 10 тысяч рублей.