СаратовСегодня

 
18:30, 11 ноября 2015

Закон о лишении водительских прав за долги затронет около 300 тыс чел

Законопроект, по которому действие водительских прав должников и неплательщиков алиментов, будут приостанавливать, прошел второе чтение в Государственной думе России, сообщают СМИ.

Напомним, предложенный Федеральной службой судебных приставов законопроект предполагает приостанавливать действие водительских удостоверений россиян, имеющих долги по штрафам или по алиментам свыше 10 тысяч рублей.

Избежать такого наказания могут инвалиды или имеющие на иждивении инвалидов первой и второй групп, а также детей-инвалидов. Кроме того, запрет не коснется людей, для которых автомобиль является единственным средством выбраться из своего отдаленного поселения.

У должника есть в целом около 90 дней на то, чтобы уплатить штрафы и избежать этого ограничения, пояснил первый зампредседателя конституционного комитета Вячеслав Лысаков. По его словам, порог в 10 тысяч рублей по административным штрафам будет увеличен в два–три раза в декабре.

Сейчас законопроект, получивший одобрение правительства, прошел уже второе чтение в госдуме. По словам заместителя начальника ФССП Татьяны Игнатьевой, он может коснуться около 300 тысяч человек.