СаратовСегодня

 
20:25, 15 февраля 2016

Следствие оценит действия перевозившей умирающего ребенка «скорой»

Следственный комитет начал проверку по факту смерти в больнице в Марковском районе Саратовской области семилетнего мальчика, которого, как ранее сообщалось, «скорая помощь» везла в медицинское учреждение около двух часов, попутно заехав на еще два вызова, о чем в понедельник, 15 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, что днем 23 января 2016 года из своего дома в селе Липовка Марксовского района бригадой скорой медицинской помощи в районную больницу был госпитализирован семилетний мальчик. Как рассказывала ранее мать мальчика, несмотря на тяжелое состояние пациента, которое во время поездки только ухудшалось, бригада «скорой» добиралась до медицинского учреждения около двух часов, заехав по дороге еще в два села на вызовы. После госпитализации ребенок скончался через непродолжительный промежуток времени.

Как сообщается, Марксовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Саратовской области по материалам, переданным прокурором из районного ОМВД, начата доследственная проверка. Согласно предварительным данным, смерть ребенка наступила «от отека головного мозга, вирусной пневмонии неуточненной».

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. В рамках доследственной проверки следователями будет дана правовая оценка действиям медицинских работников. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», — говорится в сообщении.