СаратовСегодня

 
12:55, 12 февраля 2016

«Скорая помощь» два часа везла умирающего ребенка в больницу

В Марксовском районе Саратовской области «скорая помощь» довезла семилетнего мальчика, которому срочно требовалась госпитализация, до больницы только спустя примерно два часа, попутно заехав на два других вызова, а ребенок в итоге умер, как пишут местные СМИ.

Согласно информации портала «Наш Маркс», инцидент произошел 23 января. В селе Липовка Марксовского района (60 километров от Маркса) в тот день местная жительница вызвала своему семилетнему сыну скорую. Медики приехали через 20 минут и фельдшер приняла решение срочно госпитализировать мальчика, который к тому моменту не мог ходить. Как рассказала журналистам женщина, каталки или носилок в карете не было, и в итоге ей пришлось нести сына на руках.

Дорога до Марксовской районной больницы, по ее словам, заняла в общей сложности два часа (вместо примерно часа, учитывая большое расстояние — прим. ред.) — поскольку скорая заехала по дороге еще на два вызова, не смотря на то, что состояние пациента в дороге ухудшилось, он кричал от боли, а затем потерял сознание. Когда ребенок, наконец, попал в медучреждение, врачи после осмотра заявили, что он находится в тяжелом состоянии и его требуется перевезти в Саратов, однако через три часа ребенок скончался.

Как отметила женщина, это уже не первый случай, когда нехватка автомобилей скорой помощи становится причиной смерти пациентов. В областном минздраве, в свою очередь, призывают дождаться результатов следствия и не сообщили нам причину смерти, сославшись на конфиденциальность таких данных.

«Нам известна эта ситуация. По поручению министра здравоохранения (области, Жанны Никулиной — прим. ред.) министерством было проведено оперативное медицинское расследование данного случая, все результаты этого расследования направлены в следственные органы. Минздрав готов и впредь оказывать всю необходимую помощь и содействие органам следствия для установления обстоятельств ЧП», — сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Александр Колоколов.

Представитель ведомства добавил, что для «скорой» существуют нормативы по оказанию экстренной и неотложной помощи — 20 минут и 3 часа соответственно (т.е. время приезда кареты, судя по словам женщины, они были выполнены — прим. ред.), однако, по его словам, нормативов по времени, которое должна тратить машина на доставку пациента в больницу, после того, как приехала по вызову, сейчас не существует.