СаратовСегодня

 
20:49, 11 февраля 2016

Роспотребнадзор возбудил дела в отношении хлебокомбината «Стружкино»

Роспотребнадзор по Саратовской области возбудил дела об административных правонарушениях в отношении ОАО «Саратовский хлебокомбинат имени Стружкина», сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе расследования на предприятии выявлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в части помещений, грызунопроницаемость ряда производственных помещений, некачественное проведение текущей уборки, неудовлетворительные результаты исследования смывов с оборудования, инвентаря. В связи с выявленными нарушениями деятельность двух участков по производству хлебобулочных изделий была приостановлена.

По состоянию на 11 февраля, на предприятии проведены работы по устранению выявленных нарушений. Проведены внеочередная дезинсекция и дератизация, генеральная уборка, контрольное исследование смывов и оценка эффективности мероприятий по дезинсекции и дератизации, возобновлена работа производственных участков по производству хлебобулочных изделий.

В рамках расследования исследованы пробы готовой продукции (хлеб, булочные изделия, мучные кондитерские изделия) по санитарно-химическим и физико-химическим показателям. Все исследованные пробы продукции соответствуют обязательным требованиям.

По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностных лиц.

Напомним, в социальной сети появилась информация о том, что покупательница нашла крысу в батоне, который произвел хлебокомбинат «Стружкино». После чего Роспотребнадзор провел проверку, а предприятие отправило батон на экспертизу, по результатам которой оказалось, что в батоне была плесень.