СаратовСегодня

 
13:49, 11 февраля 2016

Нашумевшее уголовное дело об убийстве врача закончилось приговором

Соучастница убийства человека, которое, как позже выяснилось, произошло по ошибке приговорена к 16 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Напомним, 3 сентября возле дома 64/70 по улице Советская в Саратове был обнаружен подозрительный предмет, внешне похожий на гранату. В связи с этим сотрудники спецслужб эвакуировали учеников и педагогов саратовского лицея № 37.

Через некоторое время из окна этого оцепленного дома выпрыгнул 54-летний мужчина. Стражи порядка в его квартире обнаружили чеку от найденной гранаты, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Информация о том, что мужчина может быть причастен к произошедшему в марте 2014 года убийству женщины-врача, на тот момент не раскрытому, появились уже на следующий день, теперь же это подтверждено официально. В ходе экспертиз выяснилось, что в числе найденного в квартире погибшего оружия оказалось то, из которого на пороге собственной квартиры была застрелена женщина.

По версии следствия, в марте 2014 года погибший, 54-летний местный житель, решил совершить убийство врача одного из специализированных медицинских учреждений Саратова ввиду недовольства качеством оказания ему медицинской помощи по избавлению от алкогольной зависимости.

К реализации своего замысла он привлек 45-летнюю сестру Елену Григорьеву. Она, в ходе подготовки к убийству, нашла в специализированной информационной базе адрес проживания лица, убийство которого предполагалось совершить. Адрес, однако, оказался ошибочным — анкетные данные убитой полностью совпадали с данными медицинского сотрудника, которого на самом деле намеревались убить злоумышленники, кроме того, жертва также оказалась сотрудником медицинского учреждения.

Предполагаемые убийцы об этом не знали — вечером 27 марта 2014 года 45-летняя женщина со своим братом прибыли по адресу проживания потерпевшей. Когда та открыла входную дверь квартиры, мужчина выстрелил ей несколько раз в голову из автомата и обреза ружья, от чего жертва скончалась на месте, а брат с сестрой скрылись с места происшествия.

Уголовное дело на подозреваемого было прекращено в связи с его смертью, а сестра стала соучастницей по трем статьям УК — пунктам «б,ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, в связи с осуществлением потерпевшей служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Состоявшийся суд приговорил Елену Григорьеву к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.