СаратовСегодня

 
13:39, 29 января 2016

Даже если Евстафьев потратит на выборы 300 млн руб, результата не будет — Чернышевский

Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский поделился мнением, кому дороже всего из региональных партий обойдутся выборы в Государственную думу 2016 года по одномандатным округам.

«Я думаю, что выборы даже оппозиционным политикам в Саратовской области обойдутся дешевле предложенной оценки политтехнологов. У партии КПРФ есть много добровольных помощников-волонтеров, которые всегда помогают им существенно снизить расходы на предвыборную кампанию. Ольга Алимова обычно не оплачивает труд добровольных помощников, а это существенная статья расходов в избирательном штабе, поэтому в лимит, разрешенный законодательством в 15 миллионов рублей, она, по всей видимости, уложится. Второй вопрос, откуда она эти деньги возьмет. Для ЛДПР предвыборные кампании всегда обходились дороже, чем коммунистам. Уверен, что если Антон Ищенко захочет добиться хоть какого-то результата, кроме участия, ему придется найти несколько дополнительных миллионов рублей. Хотя, повторюсь, шансов на победу у него все равно нет. Если в выборах решит участвовать Аркадий Евстафьев, то ему они выйдут в совсем круглую сумму. Думаю, что он способен израсходовать на свои выборы и 100, и 200, и 300 миллионов рублей. Его избирательные кампании всегда были традиционно самыми дорогими в регионе, наблюдая его с 1994 года, я видел, что он тратит просто безумные деньги и при этом никогда не добивается хоть какого-то достойного результата. Думаю, что если он решит участвовать в выборах в 2016 году, то результата не будет», — сообщил Дмитрий Чернышевский.

Также политолог отметил, что стоимость предвыборной кампании снизить очень сложно, так как статьи расходов многочисленные и все важные.