СаратовСегодня

 
10:35, 29 января 2016

Политтехнологи оценили победу на выборах ГД РФ для одномандатников в 100 млн руб

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров на пресс-конференции сообщил, что средняя стоимость победной предвыборной кампании на выборах в Государственную думу РФ составит 100 миллионов рублей, сообщают в четверг федеральные СМИ.

Согласно подсчетам политтехнологов, кампания будет стоить 10 долларов на избирателя, умноженных на количество голосов, необходимых для победы. При среднем количестве избирателей в одномандатном округе 500 тысяч человек и явки на выборы в 50 процентов кандидат должен заработать расположение 125 тысяч граждан для гарантированной победы.

При данных расчетах при курсе 80 рублей за доллар бюджет кампании победителя в одномандатном округе составит в среднем 100 миллионов рублей. Стоимость рассчитывается в долларах из-за того, что многие расходные материалы импортного происхождения, поясняет Петр Быстров.

Политтехнологи также отмечают, что при подсчете нужно учитывать коэффициент конкурентности в округе, так как чем выше конкуренция, тем дороже стоимость предвыборной кампании.

Следует отметить, что разрешенный лимит избирательного фонда одномандатников по закону составляет 15 миллионов рублей.