СаратовСегодня

 
16:22, 28 января 2016

В Саратове появилась пешеходная зона, удостоенная наград — Кудрявцев

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ имени Гагарина Виталий Кудрявцев, оценивая состоявшийся Градостроительный совет, рассказал, что в Саратове появилась первая в России пешеходная зона, удостоенная наград, сообщает в четверг пресс-служба министерства строительства и ЖКХ.

«Ситуация начинает меняться, когда начинается работа над общественными пространствами, в частности над пешеходными зонами. На первое место выходит человек и его окружение. У нас было разработано несколько проектов новой набережной, которые получили высокую оценку на международных конкурсах. Не все знают, что в Саратове появилась первая в России пешеходная зона, удостоенная наград. Очень бы хотелось, чтобы эта традиция была сохранена, и мы получили бы такого же уровня набережную. Я считаю, что состоялось очень полезное и нужное собрание, в ходе которого были высказаны наработки, выполненные институтом «Саратовгражданпроект», комитетом по градостроительству и архитектуре, государственным техническом университете. Если думать хорошо и позитивно, то это принесет нужные результаты», — подчеркнул Виталий Кудрявцев.

По мнению заведующего кафедрой «Архитектура» СГТУ имени Гагарина Сергея Дядченко, одной из основных задач Градостроительного совета являлось формирование консолидированного мнения о будущем набережной как знаковой территории областного центра.

«Мировая практика серьезно продвинулась в изменении вектора развития городов в сторону человека на береговых территориях. Формирование вдоль реки нового качества среды для развития человека вместо транзита транспорта — новый вектор преобразования береговых пространств в городах. Удивительное географическое положение набережной повышает ее статус и делает крайне привлекательной для преобразований городской среды. Впервые освободилось такое пространство и есть возможность его обустройства. Власть  должна проявить твердую волю, а профессиональное сообщество — найти решения, увязывающие интересы бизнеса и горожан. Широкое обсуждение в рамках Градостроительного совета будет способствовать формированию единой консолидированной позиции», — считает Сергей Дядченко.

Напомним, на заседании Градостроительного совета губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил создать концепцию комплексного развития набережной Саратова. Также глава региона поручил властям Саратова предпринимать конкретные шаги в вопросе о развитии набережной.