СаратовСегодня

 
14:17, 26 января 2016

Радаев поручил в вопросе о развитии набережной перейти от слов к делу

Во вторник, 26 января, в здании областного правительства прошло заседание градостроительного совета, на котором обсуждались планы по развитию саратовской набережной, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Как следует из докладов зампреда комитета по градостроительству администрации Саратова Виталия Желанова и замначальника отдела «Территориально-планировочная мастерская ГУПП «Саратовгражданпроект» Татьяны Волгиной, на набережной планируется, в частности, возвести колесо обозрения и памятник основателям Саратова.

По словам Желанова, основная цель при создании набережной — создать привлекательный фасад города с воды. В качестве примера городские власти планируют взять пример с набережной Геленджика. Это пространство планируется продолжить наполнять различными культурно-развлекательными объектами — например, речь идет о строительстве небольшого колеса обозрения, для чего, по его словам, уже найден инвестор.

Кроме того, чиновник упомянул о планах создать на набережной еще один городской пляж (сейчас в городе официально таковым является только один — «Золотые пески»). Татьяна Волгина в своем докладе затронула вопрос о создании памятника основателям Саратова — князьям Засекину и Турову, место которому, правда, еще не выбрано.

В рамках совещания выступали также представители СГТУ, которые представили различные проекты и международный опыт проектирования прибрежных территорий — в частности европейский. При этом, никто из докладчиков за все полтора часа обсуждения вопроса не затронул такого немаловажного вопроса, как цена всей этой красоты (которую журналисты увидеть не смогли из-за того, что пресс-центр находился в другом зале и презентации, не было видно).

В обсуждении вопроса принял участие также и глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

«У меня впервые появилась надежда что, набережная в Саратове появится в надлежащем виде, если не завтра то послезавтра. Залогом этого является то что, заседание лично проводит губернатор, присутствует глава законодательной власти (спикер облдумы Капкаев — прим. ред.)», — сказал он.

Ландо предложил не только разрабатывать новые проекты, но и, особенно в канун ее 50-летнего юбилея, привести в надлежащий вид «хотя бы то, что нам досталось в наследство». Затронул общественник и вопрос о строительстве подземной парковки для посетителей набережной, предложив построить ее на площади перед гостинецей «Словакия».

«Те 200 миллионов, которые они (владельцы участка — прим. ред.) просят, мы дать не можем. Но ведь получается, что ни себе, ни людям. Надо вести переговоры», — сказал он.

Затронул он и вопрос о необходимости создания целостного проекта набережной, а не отдельных объектов.

«Какой первый объект появился на новой набережной? Пивная. Конечно, есть желающие поставить колесо обозрения, потом будут желающие поставить кафе. Если мы будем так идти, то набережная не станет тем, что показывали нам профессора наших вузов», — высказался общественник.

В заключение обсуждения вопроса о набережной выступил губернатор Валерий Радаев, который поручил властям Саратова предпринимать конкретные шаги.

«Много сегодня услышали, увидели. Важно, что эта тема, благоустройства города, обсуждается. Нам принципиально важно, чтобы мы сконцентрировались на обсуждаемых сейчас вопросах. Мы сегодня должны вести разговор не о предложениях, которые можно бесконечно давать, а о движении. До конца 2016 года необходимо комитету капитального строительства области совместно с администрацией Саратова решить вопрос с переселением лодочников. Администрации Саратова — разработать дизайнерский проект развития городской набережной и план первоочередных мероприятий по изменению облика городской набережной, а также активнее работать с инвесторами по этому направлению», — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что «если не решить эти первоочередные задачи, то вся работа встанет». Кроме того, необходимо определить конкретных ответственных за реализацию проекта.

«Если урывками подходить к этому вопросу, то ничего не получится», — заключил Радаев.