СаратовСегодня

 
20:03, 22 декабря 2015

Недовольный лечением саратовец по ошибке расстрелял тезку своего врача

Следственный комитет официально подтвердил информацию о возможной причастности 54-летнего мужчины, который в начале сентября совершил суицид, выпрыгнув с девятого этажа дома на пересечении Мирного переулка и улицы Советская, к убийству врача в 2014 году и предъявил обвинения в убийстве по предварительному сговору, а также незаконном хранении оружия и взрывчатки, 45-летней сестре погибшего, как сообщает во вторник, 22 декабря, пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Напомним, 3 сентября 2015 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, возле дома 64/70 по улице Советская (пересечение с Мирным переулком) был найден предмет, похожий на гранату. В результате стражи порядка оцепили прилегающую к жилому дому территорию и провели эвакуацию из лицея № 37. Через некоторое время из окна этого оцепленного дома выпрыгнул 54-летний мужчина. Стражи порядка в его квартире обнаружили чеку от найденной гранаты, несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Информация о том, что мужчина может быть причастен к произошедшему в начале 2014 года убийству женщины-врача, на тот момент не раскрытому, появились уже на следующий день, теперь же это подтверждено официально. В ходе экспертиз выяснилось, что в числе найденного в квартире погибшего оружия оказалось то, из которого на пороге собственной квартиры была застрелена женщина.

По версии следствия, в марте 2014 года погибший, 54-летний местный житель, решил совершить убийство врача одного из специализированных медицинских учреждений Саратова ввиду недовольства качеством оказания ему медицинской помощи по избавлению от алкогольной зависимости.

Для реализации своего замысла он привлек 45-летнюю сестру — в ходе подготовки к совершению преступления она нашла в специализированной информационной базе адрес проживания лица, убийство которого предполагалось совершить. Адрес, однако, оказался ошибочным — анкетные данные убитой полностью совпадали с данными медицинского сотрудника, которого на самом деле намеревались убить злоумышленники, кроме того, жертва также оказалась сотрудником медицинского учреждения.

Предполагаемые убийцы об этом не знали — вечером 27 марта 2014 года 45-летняя женщина со своим братом прибыли по адресу проживания потерпевшей. Когда та открыла входную дверь квартиры, мужчина выстрелил ей несколько раз в голову из огнестрельного оружия, от чего жертва скончалась на месте, а брат с сестрой скрылись с места происшествия.

В связи со смертью мужчины уголовное преследование в отношении него было прекращено, а его сестре правоохранительные органы предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, в связи с осуществлением потерпевшей служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщается, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, с утвержденным обвинительным заключением, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.