СаратовСегодня

 
16:19, 09 декабря 2015

Ландо попросил Общественную палату РФ помочь с возвращением самолета Як-3

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо в рамках Гражданского форума, который проходит в CCЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова, попросил у своих федеральных коллег помочь вернуть самолет Як-3, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Самолет Як-3 был произведен на Саратовском авиационном заводе. Его купил патриот России Ферапонт Головатый и вручил герою войны Борису Еремину. Потом этот самолет почему-то оказался в США, сейчас его вернули в Россию. Он находится в Москве. Те, кто его проектировал, передали его в частные руки. Сейчас мы прилагаем героические усилия, чтобы его вернуть и поставить в Музее боевой славы», — сделал заявление в рамках Гражданского форума председатель региональной Общественной палаты.

Александр Ландо обратился к представителям Общественной палаты РФ с просьбой посодействовать возращению самолета на саратовскую землю. Присутствующий на Гражданском форуме член Общественной палаты России Иосиф Дискин пообещал подключиться к решению этого вопроса.

Напомним, легендарный самолет должен был оказаться в числе экспонатов Музея трудовой славы, который открылся 9 мая. Однако самолет так и не доставили в Саратовскую область. Позже «Опытно-конструкторское бюро имени А.С. Яковлева» отказалось возвращать в Саратов самолет Як-3.