СаратовСегодня

 
16:14, 15 апреля 2015

Самолет Як-3 может не попасть в саратовский Музей трудовой славы

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова не дает гарантий, что легендарный самолет Як-3, который планируется доставить в Саратовскую область и сделать одним из экспонатов Музея трудовой славы, прибудет в Саратов, как стало известно корреспонденту агентства «Саратов24».

Напомним, легендарный самолет, построенный на Саратовском авиазаводе на деньги колхозника Ферапонта Головатого и подаренный им летчику-асу Борису Еремину, был возвращен в Россию из частной коллекции в США в конце прошлого года. Министр культуры области Светлана Краснощекова неоднократно говорила, что самолет окажется в числе экспонатов Музея трудовой славы, который должны открыть 9 мая. Однако, из-за задержек на таможне, эксперты еще даже не приступали к реставрации.

«Самолет сейчас находится в музее Вадима Задорожного. Это единственный в России реставрационный музей, который восстанавливает практически любую технику. Самолет находится там, сейчас создан экспертный совет, специалисты должны до конца недели приступить к разбору тех контейнеров, где находятся части самолета, и начать оценку состояния боевой машины, чтобы выяснить, какое время потребуется для приведения самолета в порядок, может он вообще в идеальном состоянии», — сказала Краснощекова.

При этом, она добавила, что договоренность о передаче самолета, который является собственностью ОКБ им. А. С. Яковлева в саратовский Музей трудовой славы является лишь предварительной.

«Как только мы получим все эти сведения, то мы сразу приезжаем и заключаем договор. Когда это будет — пока конкретно не известно. Пока есть предварительная договоренность, что самолет прибудет в Саратов», — добавила министр.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявлял, что нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы самолёт Як-3 вернулся на историческую родину и дал распоряжение зампреду областного правительства Михаилу Горемыко взять на личный контроль реализацию проекта.