СаратовСегодня

 
11:11, 12 ноября 2015

Участились случаи гибели детей на пожарах — Загородняя

Уполномоченный по правам детей Саратовской области Татьяна Загородняя намерена провести проверку по каждому случаю гибели детей в результате пожара с начала 2015 года, сообщает аппарат ее ведомства.

«11 ноября, в селе Святославка Самойловского района в результате пожара в доме погибли трое детей. По предварительным данным, в момент пожара дети находились дома одни без присмотра родителей. Семья состоит на учете в органах системы профилактики. Причина возгорания устанавливается», — заявляет Татьяна Загородняя.

Она напоминает, что с начала 2015 года это уже не первый случай гибели детей в огне. В январе в Энгельсе во время пожара в частном доме погибли двое детей в возрасте двух и трех лет, в марте в поселке Мокроус Федоровского района на пожаре погибло трое детей в возрасте до шести лет, в октябре в Саратове в многоквартирном доме в результате пожара погибло трое детей от четырех до шести лет.

«Во всех случаях дети находились одни дома без присмотра родителей. Вместе с тем, в большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро и печного оборудования. Многие семьи, в которых произошли трагедии, состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Возникает вопрос, если со стороны органов системы профилактики проводится большая работа, то почему в Саратовской области в результате пожаров гибнут дети из семей, состоящих на учетах?», — спрашивает омбудсмен.

Загородняя считает, что многие семьи нуждаются в помощи со стороны органов местного самоуправления. В частности, имеют место отключения газоснабжающими организациями, в том числе в холодный период времени, из-за долгов семьи за оплату жилищно-коммунальных услуг. Семья не в состоянии оплачивать образовавшийся долг. В результате дома отапливаются электроприборами, что приводит к возникновению пожара.

«Органам местного самоуправления и органам государственной власти области совместно необходимо выработать четкий алгоритм действий по недопущению отключения газоснабжения в холодный период времени, обследованию жилых домов в семьях, состоящими на учетах, на предмет пожарной безопасности, оказанию необходимой помощи», — считает Татьяна Загородняя.

Она добавляет, что будет требовать, чтобы виновные в гибели детей лица были привлечены к ответственности.