СаратовСегодня

 
09:00, 04 ноября 2015

Радаев попробовал испеченный на восстановленной в селе Лох мельнице хлеб

Во вторник, 3 ноября, в Новобурасском муниципальном районе губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил старинную водяную мельницу в селе Лох, где завершена реконструкция этого исторического памятника, как сообщает пресс-служба главы региона.

Водяная мельница в селе Лох — единственный хорошо сохранившийся объект из аналогичных мельниц в Приволжском федеральном округе, и она, по мнению главы региона, должна стать центром притяжения туристов. В настоящее время, трехэтажное деревянное строение, возведенное в середине 19-го века без единого гвоздя, полностью восстановлено и действует. Здесь были проведены полномасштабные реставрационные работы с заменой крыши, всех истлевших бревен, водяного колеса, желоба, по которому поступала вода на мельницу. Проведена реконструкция механизма подачи зерна на жернова, проведено благоустройство прилегающей территории.

Во время визита главы региона мельница была запущена, намолота первая партия муки. Губернатор попробовал хлеб, испеченный в печи, построенной на прилегающей территории. Планируется, что хлебные изделия смогут попробовать и оценить приезжающие сюда туристы, а также приобрести в качестве сувенирной продукции.

«В Новобурасском районе создан центр сельского туризма. Это было непросто сделать. Изначально в этот проект мало кто верил кроме местных энтузиастов. Однако сегодня здесь полностью восстановлено здание с учетом старинных технологий. Помимо этого объекта в районе достаточно достопримечательностей. Но, главное — здесь живут инициативные люди. Задача – полностью раскрыть потенциал района, чтобы жители и гости региона смогли оценить красоту этих мест», — сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что в Новобурасском районе будет создаваться кластер сельского туризма, куда, помимо мельницы, войдут рыбохозяйства, нацеленные на разведение ценных пород рыб, кролиководческая ферма, а также турбазы и дом отдыха. Глава региона призвал местную власть активнее привлекать инициативных руководителей к решению вопросов по развитию туристской инфраструктуры.

Также Валерий Радаев заявил, что водяная мельница не единственный старинный объект, который намечено восстановить в Саратовской области. В планах — реконструкция единственной сохранившейся в регионе ветряной мельницы, располагающейся в селе Моршанка Питерского района.

В заключение своего выступления губернатор поблагодарил работников лесничества, которые приняли активное участие в восстановлении водяной мельницы, за качественно и быстро выполненные работы. Напомним, во время своего визита в село Лох в августе 2015 года Валерий Радаев поставил задачу восстановить мельницу в первоначальном виде к декабрю текущего года, а значит — эта задача выполнена досрочно.

«Главное, что здесь проявили себя по–настоящему увлеченные люди, среди которых  преподаватели и ученики школы, жители села. С такой командой дело пойдет в гору», — сказал Валерий Радаев.

Ранее, весной 2015 года, был создан Фонд поддержки культурных и социальных проектов «Мир тесен», в который всеми желающими перечислялись средства на восстановление мельницы. Валерий Радаев стал первым, кто внес собственные средства в Фонд в размере 40 тысяч рублей, жители района поддержали его инициативу, собрав порядка 200 тысяч рублей.