СаратовСегодня

 
11:47, 24 августа 2015

Жители Новобурасского района собрали 200 тыс руб на восстановление мельницы

Жители Новобурасского района Саратовской области начали сбор средств на восстановление водяной мельницы в селе Лох, сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований региона.

В Новобурасском муниципальном районе продолжаются работы по реконструкции единственной в Саратовской области водяной мельницы. Расположенное в селе Лох вблизи от известной Кудеяровой пещеры старинное здание более ста лет мололо муку для сельчан. Сейчас туристические автобусы все чаще привозят саратовцев и жителей других регионов посмотреть на собранный без единого гвоздя мукомольный корпус и остатки водонапорной плотины. Объекту культурного наследия выпала реальная возможность стать туристическим брендом района и области. В течение последних трех недель активно ведется работа по замене сгнивших деревянных свай, ветхих частей конструкции, обсуждаются варианты установки каменного жернова.

Сумма средств, перечисляемых жителями района на реставрацию знаменитой водяной мельницы в селе Лох, составляет порядка 200 тысяч рублей.

Необходимые финансовые средства собираются всем миром. Это и отчисления от туристической деятельности объекта, и результат работы общественного фонда по восстановлению мельницы, и пожертвования граждан региона. После того, как губернатор Валерий Радаев перечислил на поддержку водяной мельницы личные средства, к благотворительной акции стали присоединяться жители района.

«Важный стимул благотворительным взносам дал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, перечислив из личных средств 40 тысяч рублей. После такой поддержки главы региона в марафон по сбору средств активно включились жители района. О своем намерении перечислить средства в специальный фонд сообщили депутаты районного собрания, муниципальные чиновники и рядовые граждане», — отметил глава администрации Новобурасского района Михаил Светлов.

Напомним, две недели назад глава региона поручил закончить реставрацию мельницы к 1 декабрю 2015 года. Также он отметил важность того, чтобы мельницу восстановили в первозданном виде.