СаратовСегодня

 
16:03, 19 октября 2015

Депутат облдумы посетовал на малое количество открытых обсуждений нового налогооблажения

Члены рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсудили проект закона о новой кадастровой системе налогообложения объектов недвижимости, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Представитель Общественной палаты задался вопросом, почему поправки, представленные Общественной палатой, не вошли в текст законопроекта. Николай Семенец сказал, что поправки ОПы будут рассмотрены на заседании комитета, они все есть в таблице поправок.

«Мы выбиваем у людей почву из под ног», — отметил депутат Сергей Курихин и подчеркнул, что ситуация в стране сейчас неблагоприятная для введения данного закона, тем более с применением максимальной ставки.

«Я думаю, на круглом столе Олег Александрович (Галкин, министр — председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области — прим. ред.) популярно объяснил, почему вводится максимальная ставка по налогу, кроме того, на нашем заседании комитета будет принято три закона, которые продолжат ранее принятые льготы по малому и среднему бизнесу», — сказал Николай Семенец.

Николай Семенец, Олег Галкин и юристы настояли на том, что невозможно написать никакого точного порядка применения закона без принятия законопроекта.

Сергей Курихин возмутился, что открытых дискуссий по данному законопроекту было слишком мало, назвал данный закон «законом Семенца» и сказал, что назовет именем Семенца торговый центр. Юристы шутливо заметили, что ранее депутат называл данный проект закона «поправкой Галкина», и попросили все же определиться с названием.

Члены рабочей группы вынесли данный проект закона на рассмотрение профильного комитета, на котором депутаты будут решать судьбу законопроекта.