СаратовСегодня

 
15:19, 07 октября 2015

Новый порядок расчета налога на имущество может принести бюджету 100 млн руб

Новый порядок исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости может принести региональному бюджету около 100 миллионов рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания круглого стола в рамках комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы.

Проект закона о внесении изменений в исчисление налога на имущество организаций разработан в связи с изменениями в налоговом кодексе Российской Федерации. Законопроект устанавливает особенности определения налоговой базы и ставки налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В тексте законопроекта налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении административно-деловых и торговых центров, площадью более тысячи квадратных метров, нежилых помещений площадью более 200 квадратных метров, недвижимости иностранных организаций, которые не осуществляют деятельность в России через постоянные представительства и в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Налоговая ставка в отношении данных объектов составит два процента, при данной ставки налогоплательщики, согласно предварительным расчетам, будут платить на 20 рублей больше за квадратный метр площади. А доходная часть областного бюджета сможет пополниться 100 миллионами рублей.

Участники круглого стола приступили к обсуждению данного законопроекта.