СаратовСегодня

 
14:51, 15 октября 2015

Чернышевский: Движение Радаева в рейтинге вверх — совершенно объективно

Политолог Дмитрий Чернышевский прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» улучшение позиции губернатора Саратовской области Валерия Радаева в рейтинге глав регионов России, который был составлен Фондом развития гражданского общества.

«Следует отметить, что рейтинг ФоРГО относится к рейтингам высокой степени проработанности и действительно отражает реальную картину влияния и устойчивости губернаторов. В десятом выпуске рейтинга, в котором Валерий Радаев существенно улучшил свои позиции, были внесены методологические изменения, в частности добавлены факторы аффилированности губернатора с бизнес-элитами и вмешательства глав регионов в работу региональных организаций "Единой России"», — рассказал Чернышевский.

Политолог считает, что благодаря именно этим показателям Валерий Радаев существенно улучшил свои позиции.

«Рейтинг подтвердил то, что все видят. У нас губернатор не аффилирован с бизнес-структурами. В связи с чем, говорить, что бизнес группировки влияют на его деятельность, нет никаких оснований. Не помню случая, чтобы за два года было какое-то вмешательство Валерия Радаева в деятельность местной «Единой России». А вот некоторые другие российские губернаторы, связанные с бизнес-элитами и влезающие в деятельность партий, в этом рейтинге упали, например, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Так что за мудрую политику губернатора остается только порадоваться. Хочу еще раз подчеркнуть, что движение Валерия Радаева вверх в рейтинге — совершено объективно», — заключил Чернышевский.