СаратовСегодня

 
12:39, 14 октября 2015

Тепло получают 79% жилых домов в Саратове

В среду, 14 октября 2015 года, в Саратове по состоянию на 09.00 мск тепло подается в 3,318 тысячи жилых домов с центральным отоплением (из 4,226 тысячи), что составляет 79 процентов от общего числа, как сообщает пресс-служба городской администрации.

Учреждения соцсферы, при этом, подключены на 98,1 процента — 563 объекта из 576. Как рассказали в компании «Т Плюс», с момента начала отопительного сезона в теплоносителе в Саратове возросло содержание окиси железа, из-за чего подача тепла в ряд жилых домов областного центра замедляется.

«Повышение уровня окиси железа в сетевой воде не опасно для потребителей, но влияет на надежность и эффективность работы оборудования на станциях и котельных, поскольку такая вода при высокой температуре оседает на теплообменном оборудовании станции, то есть прикипает к трубкам, и теплообмен ухудшается. Причиной повышения содержания окиси железа в сетевой воде является некачественная подготовка управляющими организациями внутридомовых систем отопления, которые к наступлению отопительного сезона должны обеспечить промывку внутридомовых коммуникаций. В результате, при поступлении сетевой воды во внутридомовые трубы и батареи смывается образовавшая в летний период ржавчина, которая и попадает в общую систему циркуляции сетевой воды», — как рассказали корреспонденту агентства «Саратов24» в пресс-службе компании.

В процессе подготовки оборудования станций, котельных и ЦТП к работе в зимний период все теплообменное оборудование очищают, и превышение уровня окиси железа вынуждает энергетиков затрачивать дополнительное время для очистки оборудования в период отопсезона.

Ранее, напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев остался недоволен темпами  вхождение в отопительный сезон в Саратове и потребовал завершить его в кратчайшие сроки, а также взял ситуацию под личный контроль.