СаратовСегодня

 
15:44, 07 октября 2015

Налог не затронет малый и средний бизнес — Галкин

Председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин подробно рассказал в рамках круглого стола о законопроекте, который предлагает новую систему налогообложения для некоторых объектов недвижимости, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«На моей памяти не так много законопроектов, вносимых правительством в Саратовскую областную думу, которые имели бы такое широкое общественное обсуждение. Некий мрачный флер непонимания и отрицания законопроекта надеюсь сегодня будет развеян. Хотелось бы начать с цитаты Бенджамина Франклина: «На свете есть две неизбежные вещи — смерть и налоги». Именно болезненность процесса повышения и изменения налогов приводит к таким большим общественным дискуссиям. Возможность ввести данный налог появилась с 1 января 2014 года, когда были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Ставка налога экономически обоснованная, мы анализировали возможность и необходимость введения налога в прошлом году, когда ставка была в размере 1,5 процента, но в прошлом году данный законопроект был экономически нецелесообразен. Порядок исчисления налога — это не уникальная схема Саратовской области, эта стандартная схема применения налога, которая применяется во многих субъектах Российской Федерации», — сказал Олег Галкин.

Подробно министр рассказал о том, что в перечень объектов, которые будут подлежать новой системе налогообложения, не войдут нежилые помещения встроенных в жилые дома, так как чаще всего данные площади используют представители малого и среднего бизнеса, а также в перечень не войдут здания промышленности.

«Одним из дискуссионных вопросов являлся вопрос повышения налога на повышение арендной платы. Мы взяли для анализа ряд объектов недвижимости, которые будут участвовать в случае принятия нового закона. И мы видим, что увеличение арендной платы не произойдет. Как правило при увеличении налогообложения собственники помещений более активно идут на снижение арендной платы, если помещения не загружены. Хочу также обратить внимание на некоторую часть мифов: налог не затронет деятельность промышленных предприятий, налог не оказывает влияние на малый бизнес, налог облегчает переговоры с Минфином РФ о дальнейших трансферах в региональный бюджет», — поянил Олег Галкин.