СаратовСегодня

 
15:41, 27 августа 2015

Минстрой рассчитывает на возобновление финансирования программы переселения

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало появившуюся в четверг, 27 августа, информацию о том, что Фонд содействия реформированию ЖКХ частично заморозил финансирование программы переселения аварийного жилья в регионе из-за выявленных случаев нарушений и предоставления недостоверной информации по ходу ее реализации в Советском районе.

Напомним, суть претензий ФСР ЖКХ состоит в том, что в Советском районе местные власти не смогли в срок выполнить первый этап программы переселения из аварийного жилья и полностью освоить выделенные госкорпорацией деньги. Соответственно, в результате неполного выполнения плана на следующий этап программы область недополучила 81,275 миллиона рублей — стоимость не расселенных в срок квадратных метров, на которые ранее уже были выделены федеральные средства.

В региональном минстрое корреспонденту агентства «Саратов24» ответили, что невыполнение плана на эту сумму действительно имело место, и деньги на следующий этап были заморожены, однако заверили, что нарушения устранены, и они ожидают возобновление финансирования.

«В случае представления отчета об устранении выявленных нарушений финансовая поддержка за счет Фонда возобновляется. В настоящее время отчет об устранении нарушений министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области представлен в Фонд на рассмотрение», — сообщили в министерстве.