СаратовСегодня

 
13:58, 27 августа 2015

ФСР ЖКХ приостановил финансирование областной программы переселения

Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование программы переселения из аварийного жилья в Саратовской области на сумму более 80 миллионов рублей из-за недостоверной информации в отчетах регионального минстроя, сообщают в четверг СМИ.

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ еще в июле текущего года приняло решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки Саратовской области на программу переселения из аварийного жилья в связи с нарушениями в отчетности на сумму в 81,27 миллиона рублей.

Претензии фонда оказались снова связаны с реализацией программы переселения в Советском районе. Напомним, ранее сообщалось, что из-за нарушения сроков ввода в эксплуатацию жилья там по итогам 2013-14 годов не удалось расселить примерно половину от того, что нужно было сделать по плану (60 из 117 квартир площадью чуть более трех тысяч квадратных метров). Соответственно, в результате неполного выполнения плана на следующий этап программы область недополучила 43,5 миллиона рублей — стоимость не расселенных в срок квадратных метров, на которые ранее уже были выделены федеральные деньги.

Однако, как выяснилось после выездной проверки, проведенной госкорпорацией в июне этого года, программа переселения в Советском районе оказалась не просто выполненной только наполовину, а вообще не выполненной. Региональное министерство строительства и ЖКХ сообщило в отчете о переселении 146 человек из 57 помещений (требовалось 117), но, как пишет газета, фактически и этого сделано не было. Соответственно, сумма, которую фонд удержит для реализации программы в Саратовской области в будущем, увеличивалась почти в два раза — до 81,27 миллиона рублей.

Кроме того, правление фонда принято решение вернуть в госкорпорацию 500 тысяч рублей в связи с предоставлением недостоверной информации. При этом удержание федеральных средств не освобождает регион от выполнения целевых показателей выполнения программы переселения в будущем, но делать это придется уже только за счет средств областного бюджета.

Областная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах» состоит из пяти этапов, в процессе выполнения которых необходимо переселить более 20 тысяч граждан из 814 многоквартирных домов площадью 333 тысячи квадратных метров. Общая стоимость переселения составляет порядка 8,6 миллиарда рублей.