СаратовСегодня

 
15:57, 16 апреля 2015

Саратовская область не получит 44 млн руб из-за недобросовестного застройщика

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства завершил рассмотрение отчетов субъектов Российской Федерации за 2014 год, по итогам которого Саратовская область недополучит 44,05 миллиона рублей из-за недобросовестного застройщика в Советском районе, сообщает в четверг пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, регионы отчитываются перед Фондом о ходе реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, модернизации коммунальной инфраструктуры, расходовании средств Фонда, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию вышеназванных программ за 2014 год, а также о выполнении регионами обязательств, установленных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.

Сообщается, что этап по реализации программы переселения из ветхого жилья за 2013-2014 годы был выполнен не в полном объеме в 27 регионах, в том числе в Саратовской области, что повлекло за собой пропорциональное выявленным нарушениям ограничение по предоставлению финансовой поддержки в дальнейшем. Размеры наложенных на субъекты ограничений составляют от 437,4 миллиона до 24,8 миллиона рублей.

На Саратовскую область наложены ограничения в размере 44,05 миллиона рублей. Данные ограничения будут отменены после устранения нарушений. Поводом для наложения ограничений, по информации минстроя, стало невыполнение программных сроков переселения в Советском районе.

«В настоящее время в отношении недобросовестного застройщика проведены претензионно-исковые мероприятия со стороны администрации муниципалитета. Данный вопрос стоит на особом контроле в министерстве строительства и ЖКХ области», — говорится в сообщении ведомства.

Установленные для региона ограничения не препятствуют подаче заявок и началу реализации программ переселения по этапу 2015-2016 годов.