СаратовСегодня

 
15:40, 26 августа 2015

Подозреваемый в доведении до самоубийства 7-летнего пасынка арестован

В среду, 26 августа, в Саратове суд заключил под стражу 28-летнего мужчину, которого подозревают в доведении до самоубийства своего семилетнего пасынка, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Напомним, в воскресенье, 23 августа, семилетний мальчик выпал из окна десятого этажа одного из домов по улице Большая Горная и разбился насмерть. Следователи начали тогда по факту гибели ребенка проверку и выяснили, что мальчик, скорее всего, не выпал из окна, а совершил суицид из-за систематических издевательств отчима.

Правоохранительные органы по итогам проверки возбудили уголовное дело по трем статьям УК — истязание несовершеннолетнего, доведение до самоубийства и неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. По версии следствия, 28-летний мужчина почти год систематически избивал и унижал ребенка. Отчим был задержан, и суд в среду, как сообщается, поддержал ходатайство следователя об аресте подозреваемого.

«При рассмотрении ходатайства об аресте суд учел тяжесть преступлений, и согласился с доводами следствия о том, что подозреваемый может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и иным образом воспрепятствовать следствию. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Отметим, что на произошедшее в минувший понедельник отреагировала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. В комментарии одному из саратовских СМИ по поводу смерти мальчика она рассказала, что оснований для лишения отчима и матери ребенка родительских прав нет, поскольку «они не думали, что мальчик может выйти на балкон» и были «ответственными», а закрыли в комнате, уйдя из дома, они его для того, «чтобы он не включил газ или поранился».