СаратовСегодня

 
13:16, 26 августа 2015

Отчима выпавшего из окна мальчика подозревают в доведении до самоубийства

Саратовские следователи считают, что виновным в гибели семилетнего мальчика, который выпал из окна десятого этажа в Кировском районе областного центра в минувшее воскресенье, может быть его отчим, которого подозревают в систематическом истязании ребенка, что в итоге довело его до самоубийства, как сообщает в среду, 26 августа, пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Напомним, ранее сообщалось что в воскресенье, 23 августа, семилетний мальчик выпал из окна десятого этажа одного из домов по улице Большая Горная и разбился насмерть. Следователи начали тогда по факту гибели ребенка доследственную проверку. Как выяснилось по ее итогам, мальчик, скорее всего, не выпал из окна, а совершил суицид из-за издевательств отчима.

Как сообщается, следственный отдел по Кировскому району Саратова регионального СУ СКР по результатам доследственной проверки возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), статьей 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) и статьей 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В совершении преступлений подозревается отчим погибшего ребенка. По версии следствия, с ноября 2014 года по 22 августа 2015 года 28-летний мужчина систематически наносил мальчику побои, привязывал своего пасынка веревкой к стулу и унижал его человеческое достоинство путем оскорблений. В результате этого 23 августа, когда ребенок остался в квартире один и был заперт в своей комнате, он совершил суицид.

«В настоящее время подозреваемый задержан. В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия будет дана правовая оценка всем обстоятельствам, повлекшим смерть ребенка. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ведомства.