СаратовСегодня

 
13:15, 10 августа 2015

Кредитный рейтинг банка «Экспресс-Волга» понижен до «ниже среднего»

В пятницу, 7 августа 2015 года, агентство «Рус-Рейтинг» понизило рейтинги банков и компаний, входящих в группу «Лайф» — «ВУЗ-банку», «Газэнергобанку», КБ «Пойдем» и банку «Экспресс-Волга», сообщает в понедельник агентство BANKIR.RU

Как сообщается, агентство «Рус-Рейтинг» понизило кредитные рейтинги ОАО «ВУЗ-банк», ОАО «Газэнергобанк», ОАО КБ «Пойдём!» и АО АКБ «Экспресс-Волга» по международной шкале с «ВВ» до «ССС», а по национальной шкале — с «ВВВ+» до «В-». Это означает, что степень кредитоспособности этих банков по международным стандартам снизилась со «средней» до «ниже среднего». Основные показатели финансового состояния банков, по мнению аналитиков, оцениваются как удовлетворительные, но их стабильность сомнительна, сами кредитные учреждения имеют низкую устойчивость к воздействию долгосрочных стрессов.

Понижение кредитных рейтингов этих четырех банков обусловлено ростом регуляторных и репутационных рисков для их материнского банка — ОАО АКБ «Пробизнесбанк», с которым они имеют активные связи и который является крупнейшим в финансовой группе «Лайф».

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что в Пробизнесбанке была назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которая отстранила руководство банка и проводит ревизию активов кредитной организации. Кроме того, агентство «Русс-Рейтинг» также снизило рейтинг Пробизнесбанка с ВВ+ до ССС по международной шкале.