СаратовСегодня

 
12:24, 10 августа 2015

Временная администрация проверяет состоятельность Пробизнесбанка

В Пробизнесбанке, входящем в финансовую группу «Лайф», назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщает в понедельник, 10 августа, агентство РБК.

Как сообщается, на данный момент временная администрация отстранила руководство банка от управления и проверяет качество активов, а также изучает вопрос, возможна ли санация банка. Введение временной администрации, как сообщает издание, связано с нарушением банком ряда нормативов ЦБ и с необходимостью проведения комплексной проверки финансового положения кредитной организации.

РБК приводит данные, согласно которым Пробизнесбанк получил по итогам 2014 года убыток в размере 3,2 миллиарда рублей, в то время как в 2013 году — 2,4 миллиарда рублей прибыли. С начала года по 1 июля норматив достаточности капитала банка снизился с 14,06 до 11,98 процента. При этом, размер самого капитала практически не изменился, а это может означать, что качество активов ухудшилось. Общий объем активов банка на 1 июля составил 133,7 миллиарда рублей, причем на кредитный портфель по российской отчетности приходится только 20,5 процента.

В апреле 2015 года в Пробизнесбанке сменился председатель правления. Возглавлявший его ранее Александр Железняк остался только на посту председателя правления ФГ «Лайф», а на его место был назначен Дмитрий Дыльнов, ранее руководивший другим банком группы — «Экспресс-Волга».

​РБК напоминает, что Пробизнесбанк занимает 58-е место по активам среди всех российских банков, и входит в банковскую группу «Лайф», в которую, помимо него, входят банк «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, ВУЗ-банк, Лайф-банк, банк «Солидарность», бюро финансовых решений «Пойдем!», факторинговая компания «Лайф» и «Пробизнес-Девелопмент». Раньше в ту же группу входил Банк24.ру, который лишился лицензии в сентябре прошлого года — причиной отзыва стало несоблюдение законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.