СаратовСегодня

 
16:26, 21 июля 2015

Директора «Монолиттеплострой» осудили за деградацию земель

Директора ООО «Монолиттеплострой» в Красноармейском районе Саратовской области приговорили к 280 часам обязательных работ, сообщает во вторник пресс-служба СУ СК России по региону.

Суд и следствие установили, что в период с июля 2013 года по июнь 2014 года директор ООО «Монолиттеплострой» Хоцинский и его заместитель нарушили нормы законодательства об охране окружающей среды, не осуществив перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, организовали разработку месторождения по добыче строительного камня (песчаника) на земельном участке сельскохозяйственного назначения из состава пастбищ вблизи села Золотое Красноармейского района Саратовской области. В результате чего на участке площадью 1,14 гектара произошла деградация земель до степени уничтожения почвенного покрова.

Директора организации признали виновным по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственного объекта, повлекшее иные тяжкие последствия), назначили наказание в виде 280 часов обязательных работ, но освободили от наказания в силу акта амнистии.

Ранее в рамках расследования уголовное преследование в отношении заместителя директора было прекращено в связи с актом об амнистии.