СаратовСегодня

 
11:12, 28 апреля 2015

«Монолиттеплострой» обвиняют в нарушении охраны окружающей среды

ООО «Монолиттеплострой» в Красноармейском районе Саратовской области обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, с июня 2013 года по июнь 2014 года обвиняемые, не осуществив перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, не разработав и не согласовав с уполномоченным органом проект опытно-промышленной разработки месторождения полезных ископаемых и технический проект разработки и рекультивации месторождения, совместно организовали разработку карьера по добыче песчаника на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи села Золотое.

Верхний плодородный слой почвы на участке площадью 1,14 гектара был снят не селективно. На участке произошла деградация земель до степени уничтожения почвенного покрова, что является тяжкими последствиями, при этом произошло существенное снижение плодородия земель и уничтожено более 1,742 тысячи кубических метра почвы массой более двух тысяч тонн.

Уголовное дело возбудили по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации иного объекта, лицами, ответственными за соблюдение этих правил, повлекшее иные тяжкие последствия».