СаратовСегодня

 
16:53, 13 июля 2015

Рейтинг партии растет не благодаря пропаганде — Чернышевский

Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский прокомментировал рейтинг партий в Российской Федерации, составленный фондом ИСЭПИ.

«В этом рейтинге обращает на себя внимание, прежде всего, общий рост популярности и силы партий патриотической направленности – от «ЕР» до «Родины». Даже на оппозиционном фланге «Яблоко», занимающее более адекватную позицию по Крыму и имеющее сильное патриотическое крыло, намного опередила «ПАРНАС» – откровенную «пятую колонну» Запада. КПРФ увеличила отрыв от «ЛДПР», что отражает большую основательность позиции коммунистов, в том числе, и по вопросам внешней политики и защиты национальных интересов», — сообщил Дмитрий Чернышевский.

Саратовский политолог особо отметил изменения в рейтинге позиции «Единой России».

«Но особо я бы выделил изменения в позициях «Единой России», остающейся бесспорным лидером рейтинга. «ЕР» укрепила свои позиции не только потому, что с подавляющим перевесом выиграла муниципальные выборы (это как раз ожидаемый результат), но и потому, что в позиции партии заметно усилились приоритеты отстаивания интересов простых людей, даже можно сказать – «протестная повестка». Так же как президент Путин в глазах народа оказался лидером борьбы с коррупцией, так и «ЕР» показала способность к адаптации к настроениям широких слоев населения и действительного решения проблем граждан. При этом, что важно, — по уровню медийной активности «ЕР» находится практически на одном уровне с «КПРФ». То есть – рейтинг партии растет не благодаря пропаганде», — сказал Дмитрий Чернышевский.