СаратовСегодня

 
18:42, 04 июля 2015

Только 3 из 16 элеваторов готовы к хранению зерна интервенционного фонда

В результате проверки материально-технической базы на 16 зернохранилищах Саратовской области, которые прошли конкурсные отборы и заключили государственные контракты на право хранения зерна Федерального интервенционного фонда, выяснилось, что только 3 из них соответствуют всем необходимым требованиям, сообщает в пятницу, 3 июля, пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Проверка, которая проводилась управлением Россельхознадзора по Саратовской области совместно с ОАО «Объединенная зерновая компания», показала, что из 16 элеваторов региона, в которых должно храниться зерно Федерального интервенционного фонда, только три предприятия полностью готовы к этому. Девять предприятий имеют возможность хранить зерно надлежащим образом после устранения замечаний проверяющих, а четыре – не готовы к приемке и хранению зерна на длительный срок.

В ходе проверок основными видами нарушений готовности предприятий к закладке зерна оказались отсутствие термометрии, используемой для наблюдения температуры в зерновой массе при длительном хранении зерна в силосах элеватора; отсутствие установок активного вентилирования в складах напольного хранения; отсутствие водоотводов от зернохранилищ; отсутствие проектно-технической документации на зернохранилища и другие.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты «Единой России» будут проверять работу областных элеваторов в связи с жалобами фермеров на то, что их владельцы, проводя лабораторные исследования зерна при его приемке от производителей, занижают качество продукта, а соответственно и цену.