СаратовСегодня

 
16:22, 01 июля 2015

Потапов взял под личный контроль ситуацию с АЧС в Саратовской области

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Саратовской области Игорь Потапов взял под личный контроль ситуацию с африканской чумой свиней в Лысогорском районе, сообщает пресс-служба комитета.

Напомним, ночью в среду, 1 июля, в пробах от двух диких кабанов, застреленных на территории Лысогорского района, были обнаружены вирусы африканской чумы свиней.

Сейчас лесные массивы Лысогорского и близлежащих к нему районов проверяют около 100 инспекторов, внештатных сотрудников комитета, егерей, лесничих министерства природных ресурсов и экологии области и охотников, которые обследуют поголовье диких и домашних свиней на симптомы этого заболевания.

По словам Игоря Потапова, комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства в ближайшие дни будет введен временный запрет на спортивную и любительскую охоту на кабана. Запланированы мероприятия по регулированию численности данного вида животных.

«Все меры принимаются в оперативном режиме. Работа ведется в круглосуточном режиме. Ситуация находится на моем личном контроле», — рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.